TPA ini sangat penting, apalagi jika Sahabat berniat melanjutkan ke Perguruan Tinggi atau memperoleh beasiswa. Nah, Salah satu jenis TPA adalah Tes Kuantitatif. Berikut contohnya.
- Pada bulan Ramadhan, pondok pesantren libur. Ahmad pulang kampung. Jarak pondok pesantren dengan kampungnya 475 km. Ahmad berangkat pukul 05.00 naik sepeda motor. Kecepatan rata-rata 50 km per jam. Pada jam 12.00 Ahmad singgah di masjid untuk menunaikan sholat dhuhur dan makan siang. Pukul 13.00 berangkat lagi. Pukul berapa Ahmad tiba di rumah?
Dari soal diketahui s = 475 km, v = 50 km/jam. Sehingga :
v = s/t
50 = 475/t
t = 475/50
t = 9,5 jam = 9 jam 30 menit
Karena berangkat jam 05.00 dan tiba di Masjid pukul 12.00 maka sudah memakai 7 jam. Sehingga sisa waktu 9 jam 30 menit - 7 jam = 2 jam 30 menit. Jadi, Pak Ahmad akan tiba pukul 13.00 + 2 jam 30 menit = 15.30.







Sangat bermanfaat untuk kedepannya😄
BalasHapus